Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как подать заявление об исправлении ошибок?

1. Скачиваете форму заявления об исправлении ошибок
Скачать
2. Заполняете форму заявления с изложением сути ошибки

3. Направляете заявление любым удобным для Вас способом

Требования к заполнению и сроки рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

Обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:
1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается обращение об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
3) суть обращения об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки;
4) согласие на обработку персональных данных (типовая форма согласия);
2. К обращению об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, прилагаются документы, подтверждающие наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а так же может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости.
3. Днем поступления обращения об исправлении ошибок считается день его регистрации бюджетным учреждением.
В случае фактического получения обращения об исправлении ошибок бюджетным учреждением в выходной или нерабочий праздничный день его регистрация производится не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным или нерабочим праздничным днем.
4. В соответствии с частью 17 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной кадастровой оценке) бюджетное учреждение рассматривает обращение об исправлении ошибок в течение тридцати дней со дня его поступления, за исключением случаев необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения.
В случае необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении бюджетного учреждения, для рассмотрения обращения об исправлении ошибок срок рассмотрения такого обращения может быть в соответствии с частью 18 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке увеличен на тридцать дней, о чем бюджетное учреждение обязано уведомить заявителя в течение тридцати дней со дня поступления обращения об исправлении ошибок.
5. После принятия к рассмотрению обращения об исправлении ошибок бюджетное проверяет расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости (объектов недвижимости), указанного (указанных) в обращении об исправлении ошибок, при соответствии обращения об исправлении ошибок частям 4, 5, 8 и 9 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке на наличие технических и методологических ошибок.
6. В случае выявления системных ошибок бюджетное учреждение направляет уведомление правообладателям объектов недвижимости, в отношении кадастровой стоимости которых выявлены системные ошибки, при наличии у бюджетного учреждения информации о таких правообладателях, до даты исправления таких ошибок.
7. В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона о государственной кадастровой оценке по итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок бюджетным учреждением могут быть приняты:
1) решение о пересчете кадастровой стоимости в связи с наличием технической и (или) методологической ошибок;
2) решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие технической и (или) методологической ошибок не выявлено (далее — решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости).
8. Бюджетное учреждение по итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок направляет заявителю ответ, а также правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о пересчете кадастровой стоимости, при наличии у бюджетного учреждения информации о правообладателях объектов недвижимости, уведомление о принятом решении с приложением его копии, подписанные руководителем бюджетного учреждения или уполномоченным им лицом.
9. В случае если способ получения информации о рассмотрении обращения об исправлении ошибок (в том числе почтовым отправлением или по электронной почте) не указан в таком обращении, то ответ на обращение об исправлении ошибок направляется заявителю по адресам, содержащимся в указанном обращении.

 

Обращения о предоставлении разъяснений

В соответствии со статьей № 20 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

Порядок рассмотрения обращений предоставления разъяснений утвержден приказом Минэкономразвития России от 30.06.2017 № 317 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

Обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, могут быть поданы в Учреждение со дня вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения государственной кадастровой оценки до дня вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.

 

Обращение о предоставлении разъяснений в обязательном порядке должно содержать:

— если обращение о предоставлении разъяснений подается физическим лицом:

фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии);

адрес места жительства;

номер контактного телефон;

адрес электронной почты (при наличии);

кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.

 

— если обращение о предоставлении разъяснений подается юридическим лицом:

полное наименование;

местонахождение юридического лица;

номер контактного телефона;

адрес электронной почты (при наличии);

кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.

 

К обращению о предоставлении разъяснений должны быть приложены документы:

— копии документов, подтверждающих личность заявителя;

— доверенность на представителя либо иной документ, подтверждающий его полномочия (если обращение подает представитель заявителя);

— документы, подтверждающие, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности заявителя.

Обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, не соответствующие требованиям, установленным статьей 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не подлежат рассмотрению.

Бюджетное учреждение рассматривает обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определение кадастровой стоимости, в течение тридцати дней со дня его поступления.

 

Вы можете подать заявление следующими способами:

Почтовым отправлением в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18

Личным обращением в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, каб. 102, (время приема: пн.-чт. с 9:00 до 17:15, пт. с 9:00 до 17:00, перерыв на обед 13:00-14:00).

На электронную почту ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: gko@ikmo51.ru (в форме электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью).