Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

sxema.png

Как подать заявление об исправлении ошибок?

1. Скачиваете форму заявления об исправлении ошибок
Скачать
2. Заполняете форму заявления с изложением сути ошибки
3. Направляете заявление любым удобным для Вас способом

Заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» бюджетное учреждение рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Лица, имеющие право на подачу заявления

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее также - заявители).

Требования к заявлению

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

3) указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

Заявление, подготовленное в бумажном виде, заверяется собственноручной подписью заявителя синей или черной ручкой на каждом листе Заявления.

Заявление, подготовленное в форме электронного документа (в форматах DOC, DOCX, RTF, PDF, ODT, TIFF), заверяется усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью заявителя.

Заявления, не соответствующие требованиям Федерального закона, не подлежат рассмотрению.

Способы подачи заявления

Вы можете подать заявление следующими способами: 

  • Почтовым отправлением в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18
  • Личным обращением в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, каб. 102, (время приема: пн.-чт. с 9:00 до 17:15, пт. с 9:00 до 17:00, перерыв на обед 13:00-14:00). 
  • На электронную почту ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: gko@ikmo51.ru (в форме электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью).
  • Через центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»
Срок рассмотрения заявления об исправлении ошибок – 30 календарных дней со дня его поступления в бюджетное учреждение.

Бюджетное учреждение информирует заявителя о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Результат рассмотрения

По итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, бюджетным учреждением принимается одно из следующих решений:

     1) об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

     2) об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.


В соответствии с частью 18 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» бюджетное учреждение осуществляет исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение 45 календарных дней со дня поступления заявления об исправлении ошибок.